Giornate di CHIRURGIA VASCOLARE : tradizione e innovazione. Confronto di esperienze

Pubblicato il 16/05/2019

Giornate di CHIRURGIA VASCOLARE : tradizione e

innovazione. Confronto di esperienze


VENERDÌ 24 MAGGIO

08,30SalutoAutorità e Inizio Lavori Congressuali

Dott.ssa C. Francese - Sindaco di Battipaglia, Dott. O.Coriglioni -A.D. Clinica Salus Dpott.A. Crinisio Introduzione: evoluzione tecnologica ed innovazione in chirurgia vascolare Introduzione sessioni arteriose

Ore 09,10

I^ sessione:Arteriopatia cronica ostruttiva periferica

Presidente G. Vigliotti

Moderatori G.Amatucci, L. Selvetella

09,15 Il trattamento dellaArteriopatia periferica: trattamento chirurgico, trattamento endovascolare e trattamenti “ibridi”G. Di Nardo

09,30 Le rivascolarizzazione dell’arteria poplitea con pallone medicato nel paziente diabetico A. D’Angelo

09,45 Le rivascolarizzazioni endovascolari complesse E. Cappello

10,00Trattamento endovascolare delle lesioni calcifiche con tecniche NO-DEBULKING

I. Ficarelli

10,15 La terapia medica dellaArteriopatia periferica. Il cilostazolo. A. Trani

Discussione

Open Coffee ore 10,30


Ore 10,40

II^ sessione: Patologia ostruttiva carotidea

Presidente M. Monaco

Moderatori G. Bianco, F. Nardi, L. Flora

10,45Trattamento chirurgico ed endovascolare delle stenosi carotidee C. Molino

11,00 TEA: Clampagio controllato C. Cognetti

11,15Approcio endovascolare alla placca sost: lostent dual layer D. Barbarisi

11,30Trattamento in urgenza della stenosi carotidea M. Boschetti

Discussione

12,05 III^ sessione: Patologia aneurismatica

Presidente: G.Accarino

Moderatori: B. Di Benedetto , F. Maglione

12,10Trattamento chirurgico ed endovascolare degliAAA A. Crinisio

12,25TEVAR con Medtronic Valiant Navion, nostra esperienza M. Tatafiore

12,40 Conversionichirurgichepost-EVARM.DeLaurentis

12,55 Case Report: Inflammatori abdominal aortic aneurysms craft by lumbar discitis

C. Crescenzi

13,10Trattamento endovascolare della dissezione aortica di tipo B complicata: la nostra

esperienza A. Padricelli

Discussione

Lunch


14,45 Introduzione sessioni flebologica e ulcerativaA. Crinisio

Ore 15,00

IV^ sessione Patologia flebologica: la M.V.C. Presidente R. Polichetti

Moderatori G. Cioffi,N. Mollica, M. Pagano

15,05Diagnostica ed etiopatogenesi delle malattie del sistema venoso degli arti inferiori

A. De Martino

15,15 Il trattamento chirurgico tradizionale della insufficienza venosa cronica degli arti inferiori G. Di Nardo

15,25Tecnica della “safena esclusa” M. Pagano

15,35 La termoablazione con radiofrequenza delle varici degli arti inferiori C. Molino

15,45 Flebedema e linfedema: una problematica di frequente riscontro nei Pronto soccorso ospedalieri A. D’Amodio

Discussione

Open Coffee


Ore 16,30

V^ sessione: Patologia ulcerativa, “piede diabetico”, lesioni “difficili” Presidente F. Pompeo

Moderatori B. Bernardo,V. Gargano, F. Topo

16,35Inquadramento etiopatogenetico dell’ulcera cutaneaF. Topo

16,50 Piede diabetico, gestione multidisciplinare delle lesioni diabetiche e ruolo del

Chirurgo Vascolare C. Molino

17,05Trattamento del piede diabetico: ruolo dell’infettivologo I. Gentile

17,20 Debridment chirurgico e Chirurgia Rigenerativa

Il ruolo di PB-MNC eAdipociti G. Di Nardo

17,35 La matrice dermica; i sostituti dermici nel trattamento delle ulcere M. Di Lorenzo

Discussione

17,50Conclusioni A. Crinisio

Ringraziamenti e saluti


SABATO 25 MAGGIO

08,30 Introduzione: sessioni VIDEO e CORSI PRATICI A. Crinisio

09,00 - 13,00

SESSIONI VIDEO e CORSI PRATICI per Medici e InfermieriAggiornamenti in tema di

Chirurgia Vascolare.

L’innovazione in Chirurgia VascolareA. Crinisio

Video: A. Crinisio

EndoprotesiAortica/Chirurgia aortica

Stenting carotideo/EAcarotidea

Angioplastica periferica/Rivascolarizzazione chirurgica

Termoablazione con RF/Safenectomia per IVC Mix “Chirurgia Rigenerativa”/ Piede diabetico

Open Coffee

Workshop “la rivoluzione immunocentrica” L. Rehak

Workshop “Tessuto adiposo per la rigenerazione tissutale:

cellule mesenchimali e non solo”G. Marchesan

Workshop “La Matrice Dermica” C. Molino


Corsi pratici:

Eco-color-Doppler Vascolare diagnostico- operativo- follow.up C.Molino

MedicazioniAvanzate, gestione pazienti post-Chirurgia RigenerativaG. Di Nardo

Bendaggio elastico e contenzione elasto-compressivo

G. Di Nardo

Esercitazione con materiale protesico C. Molino

Ore 13,30

Consegna quiz

Conclusione dei Lavori

Ringraziamenti e Saluti


Comitato Scientifico:

Dr.Adolfo Crinisio, Dr. Giovanni Di Nardo, Dr. Claudio Molino , Dr. Raffaele Polichetti, Dr. Maurizio Pagano

INFO GENERALI ISCRIZIONEgratuita ECM

Il congresso è accreditato con il Provider MPS.R.L. (N. 1263).All’evento sono stati

attribuiti10 crediti per n. 100 partecipanti per le seguenti professioni:

- Medico Chirurgo

Discipline:Angiologia, Cardiologia, Geriatria, Malattie Metaboliche e Diabetologia , Medicina e Chirugia diAccettazione e di Urgenza , Medicina Interna; Nefrologia , Cardiochirurgia , Chirurgia Generale, Chirurgia maxillo-facciale , ChirurgiaToracica, Chirurgia Vascolare ,Anestesia e Rianimazione , MedicinaTrasfusionale, Microbiologia e Virologia , Patologia clinica (Laboratorio di analisi chimico-cliniche) e Microbiologia, MMG (Medici di Famiglia), Direzione medica di presidio ospedaliero, Organizzazione servizi sanitari di base

-Assistente Sanitario

- Infermiere

-Tecnico della fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare

-Tecnico sanitario di laboratorio Biomedico

-Tecnico sanitario di Radiologia Medica


OBIETTIVO FORMATIVO

Innovazione tecnologica: valutazione,miglioramento dei processi di gestione delle tecnologie biomediche e dei dispositivi medici. HealthTechnology eAssessment

CRITERI DI VERIFICA

I crediti verranno erogati ai partecipanti che ne faranno richiesta solo previa verifica: Riconsegna del materiale al desk , con la schedadi iscrizione compilata in ogni sua parte Verifica del 100 % della presenza in aula

Verifica della presenza di almeno 75% di risposte corrette per coloro che hanno il ruolo di discente

Verifica della presenza di almeno 75% di risposte corrette per coloro che hanno sia il ruolo di discente che di relatore/docente.

FACULTY

G.Accarino SalernoM. De Laurentis NapoliM. Monaco Castel Volturno
G.AmatucciAvellinoA. De Martino SorrentoF. Nardi Caserta
D. BarbarisiAvellinoB. Di Benedetto NapoliA. Padricelli Castel Volturno
B. Bernardo NapoliM. Di Lorenzo NapoliM. Pagano Pagani
G. Bianco NapoliG. Di Nardo BattipagliaR. Polichetti Napoli
M. Boschetti NapoliL. FloraAvellinoF. Pompeo Pozzilli
E. Cappello PozzilliI. Ficarelli NapoliL. Rehak Roma
G. Cioffi NapoliV. Gargano SalernoA. RussoAcerra
C. Cognetti BeneventoI. Gentile NapoliL. Selvetella Napoli
C. Crescenzi NapoliF. Maglione NapoliM.Tatafiore Salerno
A. Crinisio BattipagliaR. MancusiAcerraF.Topo Marcianise
A. D’amodio NapoliG. Marchesan BolognaA.Trani Potenza
A. D’angelo SalernoC. Molino BattipagliaG. Vigliotti Napoli

Centro Congressi “Salus”- Battipaglia

24 – 25 MAGGIO 2019

Iscriviti all'evento